返回顶部
来信信息
信件编号: 20190134736
信件类型: 我要投诉
来信标题: 修路事宜
来信时间: 2019-01-11
来信内容:
位于汤家汇茅畈村下畈组,茅畈小学旁的一条泥巴路迟迟没能修建,这条泥巴路中有10几户人家,大家对于这条道路的修建可谓是望眼欲穿,曾多次去村委反应情况,也曾给过回应,说是先让我们把路扩宽,国家给于铺设,这个要求理应是分内之事义不容辞的,但,事与愿违,茅畈学校旁住着一户村干部(肖萍女士其丈夫孙守峰夫妇一家)肖萍女士是我村妇女主席,丈夫孙守峰先生是村医(也是所谓的家庭医生),这给我们造成了很大困扰,与公来说都是我村重要干部,都有着不可或缺的职位;与私来说都是孙氏一族的手足兄弟,如今却看不到半点情分,作为晚辈的我,很是心痛与气愤。起因得从2018年下半年说起,我组有一家老人的危房申请拆迁(拿相应补助),肖萍女士家也有一间危房让其一同拆迁(具体是不是拿相应补助这点我们不得而知),这本是好事,但让人气愤的是,之所以没办法配合村里扩路就是因为肖萍女士家的房子与茅畈学校里院子的中间道路距离太窄,修路车辆等无法进入,好不容易盼着危房拆迁了,给了我们大家希望,但,当我们去跟肖萍女士协商,需要利用已拆迁危房的部分土地修路时,结果让我们膛目结舌,我们提出土地换置或金钱补贴,均被毫不留情的回绝,乃至破口大骂,明确说:“我不在乎这点钱,更用不着换地,我就是不让你们修路,只要我活着,我就让你们这路修不成,想用我这地修路绝对不可能”,此话一出,气的一位当时在场参与协商的70多岁老奶奶血压升高,挂点滴个把礼拜,哭着打电话给子女让其想办法修路。果不其然,2018年11月份肖萍女士把拆迁后的危房重新翻新,且在翻新的房子前面还建了一个花园,让新房子与茅畈小学院子中间道路更窄了(翻新的房子有没有房产证尚不可知,根据政策来说,应不允许再私自建房吧?),这个做法像是明确告知我们她在村里的权势,笃定家里老人拿她们没办法,现在不能任由这种恶劣现象继续发展,所以我斗胆写投诉信,想要一个说法及解决方案,这也是跟村委反映未果情况下的无奈之举。
回复内容
答复单位: 汤家汇镇
办理时间: 2019-01-15
回复内容:

网友好,你反映的问题我们已了解,关于下畈组道路硬化问题已列入项目库,计划于2019年实施。关于路基不够宽引发的纠纷问题,茅畈村村两委已介入调解。



留言评价
查询密码:
评价结果: