返回顶部
来信信息
信件编号: 20190234983
信件类型: 我要投诉
来信标题: 双河镇九房村大庄组修通水泥路问题
来信时间: 2019-02-11
来信内容:
书记好,我是双河镇九房村大庄组居民。大庄组是双河镇的北大门,邻接铁冲玉兰谷和张店村,自古为古战场,革命年代刘邓大军曾经血战仙家岭(狗脊岭)后在此驻扎,出现村民积极拥军的热烈场面。也曾有过吉鸿昌率军驻扎,为村民觅羊的故事在这里发生。然而我们组除了上世纪80年代修得一条双河到铁冲的013乡道外,再无半寸道路硬化。与隔壁村组相比,这里居住的老人和孩童的出行非常困难。雨天湿滑泥浆满身,晴天尘土飞扬风尘满面。隔壁的张店村不仅家家通了水泥路,连山上的茶梯都用水泥路连接。相比而言,我们的出行连山上的动植物都不如。如果金寨县委县政府把通水泥路作为一项惠民的公共工程,对我们这里来说,缺乏公平。还想问一下,是否县里已将我们纳入规划,并下拨了相关费用,但却被乡里、村里截留了,要不隔壁的高山、凉亭居民组几乎家家都通了水泥路。 我们麻烦书记过问一下,给我们的小山村铺上水泥路,便于我们出行,也建议县里调查一下双河镇和九房村是否存在挪用修路款,或者安排资金时先亲厚友,导致我们居民组至今尚无半寸水泥路的现状。谢谢!
回复内容
答复单位: 双河镇
办理时间: 2019-02-13
回复内容:

 网友,你好!九房村大庄组水泥路属2019年村组道路扩面延伸工程,该工程已完成前期工程量测量及工程招投标工作,一旦天气条件转好,即可动工修建。“四好农村路”建设属专项资金,不存在截留挪用资金问题,感谢您的关注!


留言评价
查询密码:
评价结果: