返回顶部
来信信息
信件编号: 2019014334
信件类型: 我要建议
来信标题: 红军后代
来信时间: 2019-01-29
来信内容:
领导,您好!父亲的亲爷爷和亲小爷在革命时期,参加红军时牺牲,现在在金寨县斑竹园烈士陵墓,请问后代,国家是不是有一些扶贫帮助,政策上是否有些倾斜
回复内容
答复单位: 退役军人事务局
办理时间: 2019-02-02
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    你好!从你反映情况看,你是烈士后代,但不是符合享受补助政策的烈士遗属。根据民政部、财政部《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发[2012]27)规定:自201171日起给部分烈士子女(含建国前错杀后被平反的子女)每人每月发放定期生活补助。部分烈士子女是指居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前未享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员子女。你家能否享受扶贫帮助,请到所在村或乡镇政府咨询详情。

    感谢您对我们工作的理解和支持。



留言评价
查询密码:
评价结果: