返回顶部
来信信息
信件编号: 20190124419
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于医保1579政策的办理
来信时间: 2019-01-09
来信内容:
县医保中心工作人员: 您好!请问一下关于医保补充1579政策是如何进行办理报销?我母亲2018年在安徽医科大学第一附属医院住院化疗,自费费用达三万余元,在进行村里面的大病补助报销后住院发票也全部交给村里,现听说医保1579政策还可以再进行报销,是需要去县医保办进行办理吗?还是通过其他途径?需要发票原件吗?期待您的回复! 谢谢!
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2019-01-14
回复内容:

    你好,1579政策为:参保城乡居民(不含贫困户)年度内住院(含特殊慢性病门诊治疗)医疗自费费用累计超过1万元以上,实施分段累加、分段分比例理赔,1-2万元(含2万元)理赔50%;2-5万元(含5万元)理赔70%;5万元以上理赔90%。个人年度封顶15万元;需要提供的材料为:①县外就医电子转诊单或转诊审批单(危、急重症,70岁以上和3岁以下城乡居民免转诊手续);②医保结算单、城乡医疗救助结算单等;③年度内医疗费用发票、费用清单、出院小结复印件;④身份证和社保卡原件及复印件;办理地址为:金寨县金梧桐政务服务中心二楼财保公司窗口,咨询电话为:7356390。


留言评价
查询密码:
评价结果: