返回顶部
来信信息
信件编号: 20190224443
信件类型: 我要咨询
来信标题: 公租房咨询
来信时间: 2019-02-01
来信内容:
你好,本人在金寨一家国有企业上班,暂时在本县尚未买房,小孩明年准备在江店金江实验学校上学,请问附近有没有公租房,谢谢。
回复内容
答复单位: 住建局
办理时间: 2019-02-02
回复内容:

网友你好,金寨金江实验学校旁边有安置三区公租房,但目前没有闲置房源。我县本级公租房实行市场化运营,符合公租房租金补助(或补贴)条件如下:一、住房困难和收入、财产等符合保障条件,应同时符合下列条件:
(一)具有当地户口,且在当地实际居住;
(二)属低收入水平;
(三)无住房或人均住房建筑面积在15平方米以下;(征收的房屋实物安置的,按房屋征收补偿合同确定的安置面积认定;货币安置的,按征收补偿合同确定的被征收房屋面积认定)。
二、新就业无房职工和在城镇稳定就业的外来务工人员申请住房租赁补贴,应当同时符合下列条件:
(一)申请人具有当地户口或持有居住证;
(二)申请人在当地工作满1年以上且无住房,提供劳动合同、1年以上单位购买职工社保证明。
(三)县直单位新招录公务员、财政全额拨款事业单位人员,提供人社部门及单位招录证明。公租房租赁咨询电话:0564-7358809、县保障办电话0564-7359255。


留言评价
查询密码:
评价结果: