返回顶部
来信信息
信件编号: 2019014202
信件类型: 我要咨询
来信标题: 在安医附院住院就医费用报销政策
来信时间: 2019-01-19
来信内容:
领导您好! 我家人生病生病在金寨中医院就医,因病情特殊被建议到合肥大医院治疗,在安医附院住院时已在县医保中心备案,预计总费用在8万元左右,家庭负担较吃力,想咨询一下本次新农合能最终报销比例大概是多少?在合肥安医附院直接结算或把相关票据拿回金寨结算在报销比例上或政策上有差异吗?
回复内容
答复单位: 人社局
办理时间: 2019-01-22
回复内容:

    你好,经电话联系,你目前的费用为预计费用,住院详细用药清单还未打印结算。根据你的描述,患者在医保中心备案后,可在就诊医院刷卡结算医疗费,在医院结算和回金寨报销比例一样,政策一致。经备案后,患者在安医附院住院,医保合规费用报销比例为50%,患者合规自费费用超过2万元,可进入大病保险报销,大病保险报销比例为50%,可在医院一并结算。结算后,若符合大病救助条件,可到县民政局申请大病救助。请你安心治疗,等治疗结束后,根据医疗费具体明细,享受相关报销待遇。咨询电话:7060039。


留言评价
查询密码:
评价结果: