您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 201710104697
信件类型: 我要咨询
来信标题: 社保卡咨询
来信时间: 2017/10/11 10:13:12
来信内容:
本人家在金寨,现在合肥上班。公司给买的有社保,今天公司通知说我的社保卡在老家办下来了,但我不知应该到那拿?近几年家里也给缴了医保,医保与我的社保有没有冲突,家里的医保还要不要交,还有我的社保卡拿到后必须要在参保地激活吗?
 回复内容
收信单位: 县人力资源和社会保障局
办理时间: 2017/10/12 9:26:34
回复内容:
您好,经查你的社保卡已发到产业园区人社所,请及时领取并激活使用;您所领到的社会保障卡是全省通用的“一卡通”,若您已在合肥参保,请将社保卡在合肥激活即可使用。按国家现行医保政策,农村居民以户为单位参保,不得选择性参保。如果在县外务工在单位已交了医保,凭参保收据复印件交当地村委会(或社区)备查,可以不交纳农村居民医保,但也可以交纳本县农村医保(在六安市内打工的除外),患病后可享受双重医保报销待遇。咨询电话:0564-7060039.

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: