您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20171248476
信件类型: 我要举报
来信标题: 请李书记为我主持公道
来信时间: 2017/12/6 21:07:55
来信内容:
尊敬的李书记,您好!我是古碑镇迎河村的村民,常年在外务工,家中只有年迈老父一人辛苦度日。昨天接到老父电话说家中茶地(几分地,有上百颗茶叶)在未接到任何通知的情况下被人挖干净,老父年纪大了身体差,本来每年还能择点茶叶赚点钱,但就是这样莫名奇妙地被人挖了。后来他去了解情况得知是王良银施工队挖的,再找到王良银和他理论,他却说是村里搞产业让他挖的,但是问村书记王良宝又说不是他们让挖的,两者互相推卸责任没人管。我昨晚给王良银打电话问他为何挖我家茶叶地,他却回复说他想挖!请问天理何在!!后来我打电话给王良宝书记反映情况,他却说他管不了。可怜我老父一人在家受人欺凌,却没人帮主持公道。请问我们农民的土地权利何在,是人家想挖就挖的吗,到底是村里让挖的还是王良银挖的?请李书记帮忙主持公道?
 回复内容
收信单位: 古碑镇
办理时间: 2017/12/8 8:30:49
回复内容:

11月下旬,根据全县重点工作部署,经前期相关技术人员勘察设计,在迎河村抛拗组等适宜地块实施低产林改造项目。村两委安排抛拗村民组组长通知涉及改造地块的农户到现场,参与拟改造地块的面积测量、地上附属物统计(包括茶树等林木)工作。村主任闵昭美、村计生专干宋祖平、抛拗村民组长及相关农户均到场,村民组长通知时该组村民周世本户时由于周世本本人在别人家务工,没有到现场。但涉及周世本户的改造面积、林木、茶树等,均由在场人作证详细登记在册,于测量当天晚上将测量面积和附属物登记结果由施工队长王良银到周世本家告知并协商补偿相关事宜。随后,施工队进进入工地施工,实施低产林改造。

12月初,周世本就补偿相关事宜与施工队产生矛盾纠纷。之后,周世本到村部1楼办公室,当时情绪比较激动,村干耐心细致地做思想工作。现场答复他三件事情,一是改造后的林地,在承包年限内,按照登记在册的面积,承包人不变,仍是周世本户;二是施工挖出的茶叶等,按照登记在册的数量及品种,根据全镇统一补偿标准赔偿;三是改造后的林地,村创福公司或企业会根据个人意愿,进行土地流转。但周世本听不进任何人政策解释,并要求查看低产林改造登记在册的内容,当村主任闵昭美拿给他看时,他立刻抢走,被村干制止,否则全村统计的补偿数、田地数等,都无依据。目前,镇村干部正积极协商调解。

 

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: