您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20172178700
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询社保办理
来信时间: 2017/2/17 11:29:18
来信内容:
你好,咨询社会保险,参保人员,我妻子为个人自费购买社会保险,40岁,死亡,社保已交10年,怎样办理,咨询国家规定政策,能退多少钱,由谁去办理,需要那些手续,需要多长时间
 回复内容
收信单位: 县人力资源和社会保障局
办理时间: 2017/2/17 16:57:03
回复内容:
你好:
   你需携带以下相关材料到县政务服务中心社保局窗口办理死亡参保人员丧葬抚恤费手续
   1、提交领取丧葬抚恤费的申请。
   2、医院或公安部门出具的死亡证明,公墓证、火化证也可。
   3、参保人员身份证,参保人员养老保险手册。
   4、提供领取丧葬抚恤费的银行账号。
   5、有符合享受遗属抚恤金人员的,提供死亡参保人员档案、享受遗属抚恤金人员的身份证及户口簿。
   丧葬抚恤费相关待遇:1、丧葬费:职工死亡发给丧葬费2000元。2、一次性困难补助费:在职职工死亡发给直系亲属八个月本人生前月缴费工资。缴费工资按照该参保人员生前最后12个月的月平均缴费基数计算;对缴费不足12个月但超过8个月的,按其实际缴费月数的平均缴费基数计算;缴费不足8个月的按其实际缴费月数的平均缴费基数计算,一次性困难补助标准按其实际缴费月数计发。3、参保职工个人账户累计存储额。4、供养直系亲属抚恤金:死亡职工有供养直系亲属的,不分居住地,抚恤金均按死亡职工生前单位所在地城镇居民最低生活保障标准发给,供养直系亲属为1—3人的(含3人)据实发给,3人以上的按照城镇居民最低生活保障标准的300%发给,但初次核定的抚恤金总额,不得超过死者生前月缴费工资或月基本养老金。今后随死者生前单位所在地城镇居民最低生活保障标准同步调整。
   能退多少钱需根据缴费情况计算,由死亡参保职工直系亲属来办理,相关待遇在申报的次月发放。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: