您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20176153257
信件类型: 我要咨询
来信标题: 汤家汇镇银山畈村塔河组新农村建设项目拖欠农民工工资问题
来信时间: 2017/6/15 15:14:43
来信内容:
2016年,新农村建设项目在金寨县汤汇镇银山畈乡塔河组开工,由河南省一批工程队驻地建设。2016年10月2日至2017年1月15日,一支工程队约15人租住在我家(户主为塔河组村民周维益,74周岁),并雇佣我的母亲(陈明荣,75周岁)为其烧饭,工资为2000元/月,住宿费、水电费另算,劳动关系结束后,结算总费用为7000元。当时就因为工资拖欠问题,本人与工程队负责人进行了多次交涉,后结算了6000元,剩下的1000元拖欠至今。本人母亲已经多次联系工程队负责人,并向当地村支部书记反映此情况,皆未得到回复和解决。据了解,工程即将结束,且该工程队最终是从金寨县政府提取工程款,所以,特向县政府投诉此情况。1000元,对于大多数人来说,不算什么,但对于年过古稀的农村老人来说,却是半年的生活费。“金钱有价,诚信无价,尊严无价”,希望这一情况能得到您的关注,切实保护农民工的切身利益,更希望普通老百姓的劳动尊严得到维护。真诚感谢。目前,正是推进“两学一做”常态化制度化和广泛开展“连心富民”大走访活动的重要时期,在基层老百姓的生活里,有很多焦心的问题等待解决,政府永远是老百姓最可信赖的依靠,希望这些问题都能在“两学一做”的活动中得到关注和重视。拖欠工资的老板姓名为陈宗友,电话为13939790545,请核实。此致敬礼周霞2017.6.15
 回复内容
收信单位: 汤家汇镇
办理时间: 2017/6/19 21:49:37
回复内容:

你好,你户与工程队的纠纷经镇村调解已解决,所欠租房等剩余款项已打卡给银山畈村书记李明璋,由李明璋同志交付给你父母。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: