您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20176188620
信件类型: 我要咨询
来信标题: 林场改革建议
来信时间: 2017/6/18 22:45:43
来信内容:
尊敬的潘书记:您好!马宗岭林场始建于1958年,1998年批准为国家级自然保护区,为自收自支的事业单位,现有职工72人,大多职工为30年前入职。2004年前,全场工作主要为造林、采伐及木材销售工作,其职工工资按照事业单位核定的工资标准发放,随着国家对生态文明建设的重视,林场发展由经济效益为主转变为生态建设为主,林场采伐限额逐年减少,至2004年实行全面禁伐,针对以上全国大多类似情况,2015年国家启动了国有林场改革,中共中央、国务院出台了中发(2015)6号文件,随后省委、省政府也根据中央文件精神出台了皖发(2016)13号文件。两文件中均要求“原为事业单位的国有林场继续保留事业单位,科学核定事业编制,用于聘用管理人员、专业技术人员和骨干林业技能人员,经费纳入同级政府财政预算,强化对编制使用的监管”。此内容为中央和省委文件中的原话。县委、县政府也根据中央及省委、省政府的文件精神出台了金发(2016)19号文件《中共金寨县委、县人民政府关于印发金寨县国有林场改革实施方案的通知》,通知中将马宗岭林场定性为公益一类事业单位,正科级建制,编制三十八人。马宗岭林场无论是过去,还是后来设立的天马保护区马宗岭保护站以及县里出台的改革实施方案均确定为事业单位性质,尤其是这次上报省国有林场改革领导组的方案,把马宗岭确定为公益一类事业单位,38个财政编制。现林场改革已经进入关键时期,恳请潘书记百忙之中督导相关部门,参照他县国有林场及本县其他事业单位改革方式,尽快落实金发(2016)19号文件精神。按照事业单位管理办法,定岗定编并按县人社局所核定档案工资标准发放职工工资,确保改革后职工利益得到保障,以更好地推动林场改革顺利实施。马宗岭林场全体职工上呈2017.6.18
 回复内容
收信单位: 县林业局
办理时间: 2017/6/19 14:35:14
回复内容:
你们好!你们提出的《林场改革建议》已收悉。县委县政府非常重视我县的国有林场改革工作,并根据中央、省国有林场改革方案精神,结合我县国有林场的实际,以金发(2016)19号文件印发了“中共金寨县委、金寨县人民政府关于印发《金寨县国有林场改革实施方案》的通知”。县林业局于今年元月下旬组织全县6个国有林场场长及天堂寨镇、花石乡分管林业领导,局机关相关科室人员召开了国有林场改革会议,对《金寨县国有林场改革实施方案》、金编〔2016〕48号文件“关于国有林场管理机构编制等问题的通知”,进行了认真学习,6月6日,县十七届人民政府第5次县长办公会议,讨论通过了国有林场人员安置、资产核销、欠缴的职工社保费用、改革后国有林场职工工资及运转经费等相关问题。下一步,在县委县政府的统一领导下,正式推动我县国有林场改革工作。
感谢您的来信。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: