您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20176194970
信件类型: 我要咨询
来信标题: 中央城土菜馆油烟管道正对居民楼,真的没人能管吗?
来信时间: 2017/6/19 5:43:11
来信内容:
尊敬的潘书记您好:中央城土菜馆位于中央城6栋的门面房,于今年年初开始营业。然而该餐馆的油烟排放管道却安装在6栋居民楼前面,不仅有严重的噪音污染,还有油烟污染。6栋居民的衣物不敢拿出去晾晒,每次餐馆炒菜时,油烟管道轰轰作响,油烟飘到周边住户家里刺鼻难闻,对人们的身心健康造成了严重影响。6栋居民多次与该餐馆交涉,并多次向物业及环保部门反应,希望更改油烟管道的排放位置,但餐馆老板以自己证件齐全为由,拒不理会,周围居民对此苦不堪言,现居民要求土菜馆把油烟净化器和油烟排放管道安置室内,从室内按照环保局给出的位置排放出去,,,,故恳请县领导及有关部门能帮我们妥善解决这一问题,还我们一个健康的居住环境。
 回复内容
收信单位: 县市场监督管理局
办理时间: 2017/6/21 8:49:15
回复内容:

网民你好,中央城土菜馆证照齐全情况属实。前期已按照网民投诉的油烟排放和噪音污染进行了三次整改。2017年6月19日现场调查,油烟净化设备已采取隔音板处理,油烟排放管道已用红色铁皮围包覆盖,油烟管道排风口距离业主居民楼超过10米,部门业主提出设置烟道影响门相,我局不予支持。2017年6月20日上午,我局联合环保局和物业管理公司,召开业主座谈会,听取相关业主意见和想法,要求业主统一提出整改的最佳方案,业主签名确认后交物业管理公司备案,经市场监督管理部门和环保部门审核同意后,该经营户采取实施整改措施。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: