您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177113716
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询集体居民点道路和过渡费(即房租)补贴
来信时间: 2017/7/11 23:29:24
来信内容:
相关领导好!我是水坪村、黄坪居民,现有两点问题需相关领导抽出时间给予回复。1.现有一处可容纳5-6户人家的规划居民点,但离村水泥路有小几百米,没有水泥路地基。那么这个修路基及水泥路费用都是由村和镇里统筹安排不需村民再出费用了吧?2.对于农村宅基地制度改革试点相关规定,对于一户一宅的农户,房屋在规定时间内拆除的,给予每户12个月的过渡费(即房租)补贴,这个补贴的基数是多少范围?是由村里自行决定还是镇上统一标准?另外,作为农民本身比较单纯愚昧,难接触相关政策,也请镇相关领导督促各相关政策基层执行问题。尽量给出明确的白纸黑字相关说明,只有让老百姓明白后,过安稳日子才会少麻烦相关领导!谢谢!
 回复内容
收信单位: 古碑镇
办理时间: 2017/7/14 8:05:29
回复内容:

1、规划居民点基础设施配套建设由上级相关资金配套,不需要另外收取费用;

22017年宅改腾退户,7月底前腾空并拆除房屋给予12个月的住房过渡补助,标准有县规定,面积低于180的给予180/月,高于180的,超过部分按每月10/的标准增加补助。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: