您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 乡镇信箱
乡镇信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177155478
信件类型: 我要咨询
来信标题: 宅基地腾退
来信时间: 2017/7/15
来信内容:
尊敬的书记您好 由于长期在外打工,在家时间短,想咨询关于2017年农村宅基地腾退计划,和一户多宅定义,因家中是土墙瓦顶,而且有裂缝实属危房,门前还有大面积塌方。 望领导关注 谢谢
 回复内容
收信单位: 县国土资源局
办理时间: 2017/7/17 17:26:26
回复内容:
网友你好!全县范围内符合农村宅基地自愿有偿退出条件,且宅基地在土地利用现状图中为203图斑(含2017年已变更的),自2017年6月1日以后申请自愿有偿退出,9月30日前腾退到位的,均可享受规定的优惠政策。根据《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。《金寨县农村居民建房用地管理暂行办法》第七条规定:农村居民建房应遵循“一户一宅,面积法定”的原则,根据村庄规划及实际用地情况,每户4人及以下的,宅基地面积原则上控制在120平方米以下;每增加1个人口,宅基地面积相应增加20平方米,但每户最高不超过160平方米。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: