您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177163026
信件类型: 我要咨询
来信标题: 孩子上学问题
来信时间: 2017/7/16
来信内容:
你好,我家孩子在底下镇上上学,下半年六年级,想转到江店来,目前在江店金都花园附近租房子,应该转到哪个小学?需要什么手续么?
 回复内容
收信单位: 县教育局
办理时间: 2017/7/17 15:55:03
回复内容:

你好,根据金教基[2016]132号《关于进一步规范我县义务教育阶段学校转学工作的通知》文件精神,对你提出问题答复如下:
一、转学条件
1、学校有空余学位,班额符合规定。小学班额控制在46人以内,初中班额控制在50人以内,超过班额上限不得接收学生,否则无法转学籍。
2、义务教育阶段学生申请转学必须有正当理由,符合以下条件之一的,可提供证明材料向有空余学位的学校申请转学:
(1)回原户籍地就读,应提供户口簿、学籍表(卡)等;
(2)户籍及家庭住址变动,应提供户口簿、房产证(学生监护人在学区内自有或自购的房产,以房权证或房产部门备案的购房合同、3个月以上的水电费发票、物业管理费、购房交费票据或政府拆迁还建手续为准。)、学籍表(卡)等;
二、办理时间
转学手续在每学期开学前两周和开学后两周内集中办理,即:开学前两周内,学生家长提出转学申请;开学后两周内,学校和县教育局办理转学审批。外省转入的可在学期结束前一个月申请办理。向城区转学的,只在每年的秋季学期办理。除因学生家长工作调动等特殊原因外,其余时间不予办理转学手续。
三、转学程序
  (一)学生转入的,按照下列程序办理:
1、学生父母或其他监护人持户口簿、房产证、营业执照、学籍表(卡)等,向转入学校提出转学申请。
2、转入学校依据有关规定和学校学位空额等情况进行审核,符合转学的条件的,报直属学校审核后,通过学籍系统发起转学申请,并上传户口簿(户主页和学生本人页)、房产证等有关证明材料。向城区转学的,需将有关证明材料报县教育局基教科审核后方可办理。具体情况可以咨询教育局基教科,电话:05647065137.谢谢关注!

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: