您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177164229
信件类型: 我要咨询
来信标题: 请求帮助
来信时间: 2017/7/16
来信内容:
最近我被拉到一个公司里去,加入8000元钱买了好几样产品,而且非常贵,我进了之后,天天叫我们学习,怎样拉人进去,我们拉一个人就拿直推215元,二个就拿430元,如果我找得2个人都给8000元,我再拿一边的百分之十,我想知道这是不是人们常说的传销,希望有关部门帮助调查一下,如果是已经有好多人上当了,希望领导重示一下。互联网大厦12楼,罗麦公司
 回复内容
收信单位: 县市场监督管理局
办理时间: 2017/7/19 8:41:55
回复内容:

你好,根据你的反映,我局于2017年7月18日上午组织执法人员到互联网大厦进行调查,调查情况如下:

1、你说的罗麦公司,是北京罗麦科技有限公司,是国家批准的可以从事直销的企业,该公司现授权刘永胜为其在金寨的经销商,刘永胜在互联网大厦A1幢12层1201号商铺经营化妆品专营店,名为金寨县雨婷日用化妆品专营店,持有营业执照,经销北京罗麦科技有限公司产品(附授权书及营业执照附件),并非传销行为。


2、本着自愿原则,顾客购买该公司产品,如果购买的产品达到8000元及以上,将成为该公司会员,会员通过体验式销售,成功发展其他的会员,公司会给与一定的奖励;另外对于自己销售的产品,会给与最高百分之二十的返利。对于组织学习,主要是进行公司产品的学习与推广。以上是该公司的直销经营模式,不存在强拉强卖的行为。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: