您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177178094
信件类型: 我要投诉
来信标题: 金寨县桃岭乡的一个特别之村____龙潭村
来信时间: 2017/7/17
来信内容:
自打记事一来龙潭村什么都和其他村不一样,平穷落后,以前别村已经通电话而我们村晚人家村7-8年才有,别村有的一些政府新政策,给予百姓的一些福利,而我们村也没有 现在村里的低保户有几个是正真需要吃低保的人能吃上(对长家都是低保户) 几十年来唯有的一点变化还是那年政府的政策,安排乡里来了个住点干部,把村里小学盖了楼,规划了一个小集镇 如今村村都在建新农村,人家村的补贴政策又和我们不太一样,人家的优惠幅度大…… 人家村的新农村跟我们一起动工的,早搞好了,下水管道搞好了,水泥稻床做到大门口,绿化都搞好,而我们村下水没地方排,污水臭味熏人,家里苍蝇泛滥,门口的泥土高高凹凹,走路绊跤 更重要的是还没水吃 请求政府能帮百姓解决困难,因为老家多数都是老人和孩子在家,生活不易啊。 请求政府下乡调查情况是否属实并给予解决
 回复内容
收信单位: 桃岭乡
办理时间: 2017/7/18 14:51:31
回复内容:

网友你好,来信反映桃岭乡龙潭村村民组组长是低保户问题,经调查,龙潭村26个居民组,只有高庙组的村民组长陶立如一户是B类低保。陶立如现年51岁,家中3人生活,本人因意外事故摔成重伤,虽然现在有所恢复,但仍然不能从事重体力劳动,儿子在南京上大学,妻子体弱多病,因此家庭生活比较困难。在201610月份的低保户评定过程中,经高庙组召开群众会,龙潭村召开听证会,公示公开后确定该户为 B类低保户。

另来信反映中心村庄饮水困难和生活污水排放问题,目前果园中心村已纳入桃岭乡2017年县级美丽乡村建设试点村之一,中心村庄的污水处理管网工程正在施工建设,重点治理污水乱排乱放问题。中心村庄的饮用水是2015年政府投资35万元兴建的高位饮水工程,现已投入正常使用,并确定有专人负责管理,能基本满足中心村庄内居民生活的需要,现因天气炎热,居民用水量过大,加上部分农户私自乱接,又不交水费,致使水源流失严重。对此,桃岭乡政府已要求龙潭村委会进一步加强对饮水工程管理,着力规范用水秩序,采取有效措施制止擅自接水入户和不缴纳水费的问题,以确保村庄内每户居民都能使用上安全卫生的饮用水。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: