您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20177172057
信件类型: 我要咨询
来信标题: 农民来信
来信时间: 2017/7/17
来信内容:
县委书记好我是沙河乡高牛村农民,申请党和政府对我村干部,经济,政务,作风等情况向你反应。一我村从2oo4年以来至今,都是扶贫村,时间长,国家发放各项资金多。问题大,每年国家发放那多钱扶贫,但是村民没有那一户是扶贫软扶起来的?这钱都到那里去了?还是进入个人口袋呢?二我村乱收资金,人民建房每间村干收一万元,我村两个老村部都卖了。一个5万,张岗一个卖二十二万,村林场也卖了。三我村干部用,五保户,痴呆户,关系户,等多种手段,用他们的卡取钱,我最了解一件事,老弯组,有户困难户张长芝有件事,村干用他的卡取12000元,村干拿7ooo元,本人拿5ooo元,高牛山组痴呆户汪能华有块山场,价值十万元,村干几千元给他买下,多年在那山上,乱砍,乱代没人敢管,也才给汪能华搞个贫困户。
 回复内容
收信单位: 沙河乡
办理时间: 2017/7/20 8:22:38
回复内容:

网民您好,根据您反映的问题和情况,沙河乡党委政府高度重视,乡纪委立即到高牛村进行调查核实。经查,高牛村自2009年并村后被评为贫困村,当时扶贫资金少,用于村基础设施建设;村向建房户收取的资金是用于支付高牛村丁湾居民点土地征收费用;店子老村部出售6.3万元,张岗村部出售22万元,钱款已上交高牛村三资账户,在乡财政所有账可查;2014年回收张长芝危房改造资金是用于支付高牛村维修危桥所产生的征地费用,此违规行为已在全县开展自查自纠工作中进行整改;高牛山汪能华户山场流转手续齐全,李鸿润与汪能华签有流转协议及流转款收条。原用于种植天麻的山场,现已停止任何生产;高牛村贫困户评议严格按照民主程序进行,有影视资料和会议记录留存可查。

 

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: