您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20181112264
信件类型: 我要咨询
来信标题: 孩子外地上学户口迁移问题
来信时间: 2018/1/11 19:47:43
来信内容:
我是金寨县青山镇的居民,我家孩子是在我老婆家那边上幼儿园的,她家是广西省的,明年孩子就要上小学一年级了,我想咨询一下孩子迁户口需要哪些证件和手续,如果户口不迁过去可以在那边上学吗?望领导及时给予解答,十分感谢!
 回复内容
收信单位: 县公安局
办理时间: 2018/1/15 11:41:32
回复内容:
网友你好,根据《安徽省户政管理工作规范》第二十七条规定,公民直系亲属之间的迁移包括:(一) 夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女。符合迁移条件,所需材料:1、申请书;2、结婚证原件及复印件;3、行政村或者街道、乡镇同意接收证明;4、拟迁入人户口簿及复印件;5、迁入地配偶或父母的户口簿、身份证复印件;6、小孩出生医学证明。户口不迁可否入学请咨询教育部门。谢谢。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: