您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20181131628
信件类型: 我要咨询
来信标题: 办证急急急!
来信时间: 2018/1/13 7:04:57
来信内容:
你好,一个月前我咨询过安徽省的和金寨县食品药品监督管理局,工作人员让我元月份再咨询,因为当时说是元旦过后有新的规定,情况是这样的,我在网上开了一个小店,经营我们燕子河的茶叶,土特产之类的东西,我需要办理什么证,是食品流通许可证还是经营许可证。我们家农村的,没有门面,我是去燕子河办吗?多久可以办理下来?
 回复内容
收信单位: 县市场监督管理局
办理时间: 2018/1/15 11:43:38
回复内容:

网友,你好!来信咨询办理网络食品经营许可一事收悉,现答复如下:你从事互联网食品经营,除符合办理食品经营许可的通用要求外,还必须提供食品经营许可申请书;营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度等,到所在辖区市场监管所申请办理《食品经营许可证》。当地市场监管所受理材料后对材料作出审查,并派人进行现场核查。根据《安徽省食品经营许可(食品销售类)审查细则(试行)》规定,你还应当向所在地市场监管所提供具有可现场登录申请人网站、网页或网店等功能的设备设施,供许可机关核审;如你无实体门店,你应当具有与经营的食品品种、数量相适应的固定的场所,贮存场所视同食品经营场所;无需食品贮存场所的,申请时应当提交你与生产商或供应商关于贮存、运输协议的复印件。办理时限是自受理之日起到是否准予许可为20天内。如你急需证件,我们将在你条件符合的情况下,尽快为你颁发许可证。谢谢你的关注!燕子河市场监管所电话:0564-7415315

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: