您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20182116690
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询身份证改名
来信时间: 2018/2/11 14:02:59
来信内容:
我想请问一下如何改名字,我妈的户口本和身份证的名字错了,和养老保险卡、社保卡和银行卡都不一致,导致现在网上买车票也不能买,支付宝也不能绑定银行卡,想把名字改正确,请问是否可以改,需要准备哪些材料?
 回复内容
收信单位: 县公安局
办理时间: 2018/2/13 15:38:43
回复内容:
网友你好,已和你电话联系沟通。公民的姓名、涉及公民权利、义务、责任、劳动、保险等,关系重大,且历年人口普查均予核对。因此,原则上不予变更。对公安机关登记录入错误的会及时纠正,请你携带相关材料到南溪派出所审核,联系电话0564---7727110.谢谢。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: