您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
部门信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20182128164
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询
来信时间: 2018/2/12 8:40:15
来信内容:
尊敬的县政府各级领导,你们好!本人是沙河乡香铺村村民,我想咨询关于五保户能享受国家哪些待遇,除每季度五保资金的按时发放,还有没有其它的日用生活品补贴呢,有的话每个人的标准是多少?另想问下“优抚“指的是什么,是什么条件的人才能享受这种待遇。希望有关部门能给个回复,在此多谢!
 回复内容
收信单位: 沙河乡
办理时间: 2018/2/12 14:26:27
回复内容:

网友你好,五保户一年补贴两次电费,一般分上下半年和五保金一起打卡到户,每次电费补贴33.9元;根据我国《军人抚恤优待条例》规定,中国人民解放军现役军人、服现役或者退出现役的残疾军人以及复员军人、退伍军人、烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、现役军人家属统称为优抚对象,按规定享受抚恤优待。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: