您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱
县长信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20182121142
信件类型: 我要投诉
来信标题: 老房子在没有我同意和到场情况下被拆
来信时间: 2018/2/12
来信内容:
县长:您好!我是果子园乡姚冲村余家湾的,17年7月份,村书记刘*发在没有我同意、签字及到场的情况下把我家的老房子拆了,一共四间。沟通至今没有任何解释,现在电话不接、短息不回。现在法制社会是谁给这个书记刘*发的权利这样强行拆房。此事必须给我合理解释,不然我继续上诉。希望县长尽快调查此事。
 回复内容
收信单位: 果子园乡
办理时间: 2018/2/13 8:57:29
回复内容:

你好,据了解,你家有农村户口一人,户主为严家芝,家有新楼房一处。在2017年7月之前有危旧房屋四间,其中有三间已倒塌过半。2016年姚冲村美丽乡村建设“三清四拆”期间,你小婶严家兰曾要求给予拆除,当时应本村姜自发同志不允许挖掘机从他修的路段通过,导致未拆除。2017年7月按照县委县政府相关文件要求,农村实行一户一宅制度,你母亲严家芝属于一户多宅,必须腾退一户。在房屋拆除前,村书记刘助发曾与你母亲严家芝电话联系,她同意拆除,并要求将房内破旧电视、缝纫机等搬出,拆房时也曾告知你亲戚姜自由,村里也承诺每间旧房屋支付500元赔偿金。2017年12月你与你母亲严家芝一同前往村部,表示已拆除的危旧房屋内有金、银等贵重物品,并要求赔偿,当时并未达成一致。后刘助发与挖机师傅廖建华沟通,以5000元赔偿你户,且已告知你小婶严家兰以及姜自由,并让他们转告你。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: