您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 书记信箱
书记信箱
 信件详细信息
浏览次数:
信件编号: 20182129942
信件类型: 我要咨询
来信标题: 残疾人补贴
来信时间: 2018/2/12 15:57:28
来信内容:
我是二级残疾,有证,农村户口,不是低保户也不是贫困户,请问政府有什么照顾和补贴。有的乡镇有二级残疾证就有补贴,可我问当地的民政办,却被告知没有。请问这是有区别对待的吗?
 回复内容
收信单位: 县残疾人联合会
办理时间: 2018/2/12 17:27:43
回复内容:

你好,符合重度残疾人护理补贴条件的可以申请重度残疾人护理补贴。重度残疾人护理补贴指具有我县户籍,持有《中华人民共和国残疾人证》,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,每人每年720元。申请事宜请咨询当地村委会或乡镇民政办。

您对本次的回复满意吗?

政务微信
金寨发布
返回顶部
请输入查询姓名和密码
  • *查询姓名:
  • *查询密码: