来信信息
信件编号: 13244453445805
信件类型: 我要投诉
来信标题: 封闭消防电梯 占用消防安全出口
来信时间: 2020/10/17 13:44
来信内容:
尊敬的领导: 您好!我是美智冉教育培训中心的负责人,现向领导们反映影响我中心学生安全的问题,我们自己无力解决,只能恳求领导帮助解决。 美智冉教育培训中心位于梅山湖路美自然大厦三楼全楼层,建筑面积近2000平方米,学生上下学及安全疏散依靠西头的三部电梯,现在这三部电梯被全季酒店封闭了两部,只留一部电梯供我中心学生和其他单位人员使用。 美自然大厦属一类高层公共建筑,建筑面积约5万平方米,西边三部消防电梯是按消防安全需要设计的,现在却被全季酒店从三部消防电梯共用前室直通室外的安全出口处封闭了两部消防电梯的安全出口,严重威胁了我中心学生和其他单位人员的安全,也侵犯了我们的通行权利。为了消除安全隐患,确保整个大厦人员的安全,恳请领导现场查看,责令全季酒店拆除封闭安全出口的栅栏,以保证消防安全通道的畅通无阻。
回复内容
答复单位: 金寨县政府办
办理时间: 2020/10/22 10:44
回复内容:

尊敬的来信者,您好!

  收到您对美自然大厦存在安全出口封闭情况的反馈,大队领导立即成立检查小组进行了现场核查。

  经大队消防监督执法人员对美自然大厦安全出口及消防电梯使用情况的查看,发现美自然大厦西侧三部消防电梯首层均设有直通室外的安全出口,且直线距离不大于30米,符合规范要求,未存在有被封闭的情况。

非常感谢您对我们消防工作的关注与支持,如有不明之处欢迎来电!办公室电话:0564-7353130。

  附件查看