首页 > 互动交流 > 部门信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912050033
信件类型: 问题反映
来信标题: 人民币换假酒,希望市场监管部门给予查处
来信时间: 2019-12-05 20:49:44
来信内容:

近日,我县进来多家不知名酒厂,声称只需凭任意一张尾号带6的100元人民币现钞即可兑换价值1008元的某品牌酒一箱,参与活动到现场扫描二维码群发广告还可免费领取价值128元红酒一瓶,而且限量限期限。同时,同样的广告以微信的形式出现,并通过微信朋友圈在市民中迅速传播,格外蛊惑人心。之前,全国各地都有报道,现场营销的酒外标示的原价虚高,标示全国统一售价1008一箱,但其实每箱成本价只有区区几十元,而赠送的红酒也是假冒某品牌葡萄酒。但依然有很多不明真相持人民币前往兑换酒的市民,纷纷掉进了营销者精心策划的“消费陷阱”。 “人民币兑换酒”的广告行为不但涉嫌将人民币作为奖券使用,且以虚构的原价或者不存在的“定价”“出厂价”“指导价”“扫码价”等误导消费者,涉嫌违反了《人民币管理条例》《中华人民共和国广告法》《中华人民共和国反不正当竞争法》等相关规定。 希望我县市场监督机构能够给予大力查处,目前老城区的金盛广场及玉明珠酒店都有销售。

回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2019-12-09 16:59:07
回复内容:

网友,你好。根据你反映的问题,我局执法人员于2019年12月9日前往梅山老城区玉明珠大酒店和金润广场进行现场调查。经查,在玉明珠大酒店院内有四人正在推销安徽皖品酒业有限公司生产的注册商标为金财皖井坊牌洞藏原浆白酒和河南省波尔山庄葡萄酒业有限公司生产的葡萄配制酒。推销人员现场提供了生产厂家的《营业执照》、《食品经营许可证》、《食品生产经营许可证》、产品检验报告和授权委托书等相关材料。为营造和谐社会环境,防止老年人上当受骗,执法人员当场责令其停止销售活动。