首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912070004
信件类型: 问题反映
来信标题: 洗车维修保养收费
来信时间: 2019-12-07 14:41:41
来信内容:

2019年12月4日中午我到悬剑山路与长江河路交口的兴茂(金睿)汽车装潢维修保养点洗车、换车内座椅套(自己买的)。出于对市场的信任,洗车前没问具体费用。完毕,该店女工作人员收费100元(有支付宝转账凭据),没出示收费依据和发票。我问她为什么收这么多,她说洗车30元,拆装座椅套70元。我去周边别的洗车店询问了一下,洗车30元、拆装座椅套30元;有种被宰客的感觉。我县是革命老区、旅游胜地,每天前来考察、学习、参观的游客很多,不能部分人的不诚信经营影响对外形象,请主管部门查证一下,规范一下市场行为。

回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2019-12-10 17:54:55
回复内容:

网民你好,2019年12月9日,我局执法人员前往你投诉的兴茂汽车美容店进行现场调查。经查,该汽车美容店经营场所未在显著位置对收费项目明码标价公示,违反了《价格法》的相关规定。我局执法人员当场责令经营者对收费项目及费用标准明码标价,让消费者明明白白消费,同时和你电话联系退回多收费用40元。感谢您对市场监管工作的关心和支持。