首页 > 互动交流 > 县长信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912070018
信件类型: 咨询求助
来信标题: 农村宅基地修路无偿征收吗?
来信时间: 2019-12-07 17:01:38
来信内容:

县长您好 我家是金寨县斑竹园镇河畈村袁湾组吴承林的儿子,我家后面有3间宅基地有2间是问我叔叔买的,当时用6000块钱,现在新农村修路要征收,弄新农村我们也很欢迎,因为我家的房子建的不整齐,以后我想翻新都被卡死了,我们想把屋北面用后面的3间换一下,做2间房子给我奶奶住,等以后有能力了不至于还像现在一样挤,我们又没有要在镇上要房子,也没在镇上要地皮,举手之劳可是村里领导不愿意帮忙调换一下,镇里领导也不愿意,这件事有2,3年了一直没弄好,我妈甲状腺,爸爸肝癌早期,今年复查胃也有癌变迹象,奶奶又有精神病,现在还要强制征收我家宅基地,还要奶奶住进家,这样我家怎么生活,农村人讲究落叶归根,毕竟是我们祖辈留下来的宅基地,现在要是另建国家也不允许,所以麻烦县长大人能不能帮忙关注一下

回复内容
答复单位: 斑竹园镇
办理时间: 2019-12-11 10:38:46
回复内容:

你好,经查,你家建有砖混两层半房屋共11间约260平方米,而且好几间都闲置堆放杂物,不符合新建房条件。赡养老人是中华传统美德,更是法律规定的义务,建议你父母将墙外一间堆放杂物的小房间整理后让你奶奶居住。