首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912070022
信件类型: 问题反映
来信标题: 请问城管局:复式楼安装管道燃气违反国家法规、标准、规范的规定?如果没有违反,请别私立规矩限制百姓安装使用管道燃气。
来信时间: 2019-12-07 21:01:13
来信内容:
本人先后两次在书记信箱反映燃气公司私立规矩,不给复式楼安装管道燃气的事 ,结果均被县城管局稀里糊涂给驳回了,更可气的是县城管局为把不能安装理由说得充分点,竟把我的标准的复式楼说成阁楼。我的复式楼高2.2米以上,三面有门,外加两个标准推拉窗,15平方,宽敞委得很嘞,可不是阁楼!凭什么说这样的复式楼用作厨房就不允许安装管道燃气了!现在是法制社会,应该依法办事,说不能安装,您得拿出法律法规规章,或者标准规范规定的条款呀!群众之事无小事,请关心民生,不要把关系群众生活的大事当儿戏。
回复内容
答复单位: 城管局
办理时间: 2019-12-11 08:28:56
回复内容:
尊敬的来信人:你好!依据《城镇燃气设计规范》中10.4.4.1条规定:燃气灶应安装在有自然通风和自然采光的厨房内,厨房应设门并与卧室隔开。《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》4.1.1条规定,燃具不应设置在卧室内,燃具应安装在通风良好有给排气条件的厨房或非居住房间内。中华人民共和国建设部令 第 110 号 《住宅室内装饰装修管理办法》第五条住宅室内装饰装修活动,禁止下列行为:(二)将没有防水要求的房间或者阳台改为卫生间、厨房间。《安徽省物业管理条例》中第七十九条第一款第四项规定明确规定:物业管理区域内禁止违反法律、法规和管理规约,以及未经有利害关系的业主同意,改变建筑物及其附属设施的用途。经现场查看,你户现有厨房位置并非原设计厨房位置,现厨房为你户室内二楼起居室改造而成,起居室与一楼客厅楼梯连接,为全开放式。对于非法改变位置不能保证安全的厨房,不能予以安装天然气。请你户按照以上法律法规规定,完成整改,满足以上通气条件后携带相关材料到金寨华润燃气有限公司办理天然气接通服务。谢谢!