首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912080003
信件类型: 问题反映
来信标题: 工商局
来信时间: 2019-12-08 03:04:14
来信内容:
金江西苑安置三区东门附近两栋楼内储藏室开设店,请问是否卫生达标,学校附近不充许卖些5斤十产品,这两个储藏室多卖些不健康的产品,再问他们有没有营业执照,听说有一家有营业执照,才退问你们是怎么批的,难到储藏室也可以开店吗?里面有时也卖些早点,这样合理吗?每到上学放学,不是本小区的学生成群结队的往里来,拥了一屋子,安全无法保障。像这样的问题你们到底管不管,去年文明创建时,你们取消过,可是还没取消完成,任由不安全因素存在,这种非法改变储藏室用途,能符合文明县城吗?每每学生不进学校,而在这两家小店吵吵闹闹让我们业主无法休息。望工商部门检查整改。
回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2019-12-12 10:57:56
回复内容:
网民你好,2019年12月11日,我局联合综合行政执法局物管中心执法人员,前往你投诉的安置三区东门两户储藏室进行现场调查。经查,其中一户关门未营业,另一户潘某正常营业中,两户均持有个体工商户营业执照,未取得《食品经营许可证》。我局依据《中华人民共和国食品安全法》的规定,向经营户下达了《责令改正通知书》,责令其停止销售,并对经营户未经许可从事预包装食品销售进行立案查处。