首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201912080010
信件类型: 问题反映
来信标题: 电梯问题
来信时间: 2019-12-08 15:13:50
来信内容:
香江名座三号楼二单元电梯一个月以来坏了六次之多,先不说每层四户只有一部电梯出入不便,重要的是存在严重安全隐患,入住该小区老年人较多,乘坐电梯时心惊胆颤,不知什么时候会闷在里面或堕落下去。敬请潘书记在百忙之中给予关注,以免出现严重后果为时已晚。
回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2019-12-11 08:21:22
回复内容:
网民你好,2019年12月9日,我局执法人员前往你所投诉的香江名座小区进行调查。经查,香江名座小区3号楼2单元电梯于2009年投入使用,部分设备老化,运行不稳定,近期多次出现故障,每次物业公司和维保人员都能及时处理。由于软件故障判断需要一定时间,所以出现了短暂停止运行现象。现已经对电梯门机、安全触板门刀进行了更换。   由于香江名座小区电梯安装运行时间已有十年,且十二层(每层四户)只有一部电梯,使用频率高,我局督促其尽快更换新电梯,并要求物业公司加强对小区电梯的日常检查维护。感谢您对市场监管工作的关心和支持。