号: 3415240018/202101-00109 信息分类: 综合政务
内容分类: 12345政府热线办理 发文日期: 2021-01-20 08:05:13
发布机构: 金寨县政府办 生成日期: 2021-01-20 08:05:13
来源单位: 金寨县政府办
生效时间: 废止时间:
名  称: 金寨县人民政府办公室关于2020年第四季度市长热线办理情况的通报
文  号: 词:

金寨县人民政府办公室关于2020年第四季度市长热线办理情况的通报

2021-01-20 08:05来源:金寨县政府办文字大小:[ ]我要纠错   背景色:       

各乡镇人民政府,天堂寨旅游扶贫实验区、安徽金寨经济开发区(金寨现代产业园区)管委,安徽金寨技师学院(金寨职业学校),县政府各部门、各直属单位:

现将2020年第四季度市长热线“12345”办理情况通报如下:

一、受理办理情况

第四季度,共收到群众反映问题608件(直接来电498件,政务服务网留言14件,省级12345平台转办单5件,人民网2件,部门信箱89件),其中:投诉类468件,占76.97%;咨询类111件,占18.26%;建议类29件,占4.77%。逾期反馈0件,按期反馈率100%,群众满意度92.84 %。具体到乡镇和部门情况是:沙河乡6件,槐树湾乡15件,汤家汇镇27件,南溪镇40件,吴家店镇9件,燕子河镇20件,桃岭乡8件,白塔畈镇10件,梅山镇26件,古碑镇11件,果子园乡5件,关庙乡5件,双河镇11件,斑竹园镇8件,花石乡8件,张冲乡9件,麻埠镇9件,铁冲乡6件,长岭乡11件,油坊店乡9件,青山镇12件,全军乡7件,天堂寨镇9件,经济开发区54件,人社局31件,自然资源局8件,公安局24件,扶贫开发局1件,交通运输局21件,农业农村局1件,规划中心4件,市场监管局19件,发改委3件,城管局66件,安居中心3件,住建局37件,重点工程管理处1件,应急管理局1件,财政局1件,水利局1件,卫生健康委13件,行政审批局1件,文旅体育局8件,民政局2件,教育局22件,生态环境分局2件,金叶供水公司2件,城投公司1件,职业学校1件,退役军人事务局1件,医疗保障局6件。群众反映的热点问题主要集中在农业农村、国土资源、城乡建设、城市管理、公用事业、劳动和社会保障、卫生健康、教育、社会保障、环境保护等领域。

二、典型案例

(一)关于反映工资未支付的问题。119日,市民田某来电反映,其本人是安庆师范大学学生,720日至818日暑假期间,在金寨县金叶快运有限公司担任快递员,因另一名快递员江某暑期有事离职,俩人商定由其负责江某所属区域的快递派送。818日田某离职,离职后向前任快递员江某索要工资,但江某以老板未发工资为由推拖。县政府办公室接到市热线办转办单后,立即安排县人社局处理,县人社局劳动保障监察大队立即联系金寨金叶快运有限公司负责人李某,该负责人表示田某反映的情况属实。经协调,由该公司先行直接足额支付田某工资,再向江某追偿。公司负责人李某于1114日通过微信转账方式足额支付田某工资。

(二)关于反映在天堂寨景区内购物被骗问题。1011日,游客侯某来电反映,其于102日下午在天堂寨景区出口处购买石斛,称重后商家说价值310元,侯某对该款项能够接受,就让磨成粉。磨完后商家说是280克,每克15元,共计4200元。当时侯某考虑自己是外地人,又带有小孩,没有当场与卖家发生争执。县政府办公室接到市热线办转办单后,立即转县市场监督管理局处理。县市场监督管理局及时安排执法人员到金寨县益恒健石斛馆进行调查。经查,该经营户证照齐全,现场所售石斛已明码标价,石斛馆负责人表示,其店内所售石斛因品质不同,价格也不相同。针对来电人反映的情况,石斛馆负责人表示,如果消者者对其店内石斛的价值存在异议,允许消费者在合理情况下退款。随后其主动与来电人进行沟通。经调解,被投诉人与来电人互相退还货款,双方达成和解。同时,执法人员要求被投诉人恪守职业道德,诚信守法经营。

(三)关于反映无法补办出生证明问题。市民胡正利来电反映,其子胡军于2006315日出生,现因出生证明丢失,需向梅山卫生院查找,但梅山卫生院没有存根,随后前往入户时的麻埠派出所求助,派出所出具一份当时入户的电子档案,胡某便携带电子档案到县妇幼保健院补证,妇幼保健院要求必须提供原始存根,胡某无法提供原始存根,来电咨询有无其他解决办法。县政府办公室接到市热线办转办单后,立即安排县卫健委处理。县卫健委对此高度重视,经进一步调查了解后,责成梅山镇卫生院安排专人,利用休息时间查找胡军出生时的原始档案资料,现已找到住院分娩记录、新生儿预防接种等原始资料,来电人可补办胡军的《出生医学证明》。

三、存在问题

一是重复投诉时有发生。少数承办单位对一些难以解决或不符合政策规定的诉求,未及时与来电人沟通,讲清情况,有的虽然沟通但较为粗略,导致来电人不理解不满意而重复来电。有的部门对因客观原因暂时无法解决的诉求事项,只是向市长热线办说明情况,未与来电人沟通,导致来电人就同一事项重复来电。四季度,两次以上重复来电事项近30件,较多的乡镇有:青山镇4件、汤家汇镇4件、南溪镇6;县住建局2件。

二是办理质量有待提升。少数部门对群众来电诉求事项重视不够,解决效率不高,导致有的问题久拖不决。如:中央城商铺业主徐某曾三次来电反映,11106室二楼楼顶被三楼301业主私自开门占用改为私家花园,经投诉,主管部门拆除了鱼缸等容易渗水的容器,但对花盆和小方格塑料地垫一直未移走,导致持续渗水。

三是部分问题难以解决。一些群众反映的问题,因政策、资金等原因,不具备解决条件;有的明显超出政府财力,如一些群众来电要求为自家修路架桥等;或涉及面较广,解决难度大,导致满意度不高。

四、工作要求

(一)夯实工作责任。各承办单位要充分认识做好市长热线办理工作的重要意义,切实增强责任意识,不断提升办理水平。要建立健全受理、督办、反馈等系列工作制度,坚持主要领导负总责、分管领导亲自抓、工作人员迅速办,持续抓好市长热线办理工作。要严格执行办理程序,工单回复必须经单位分管领导审签,确保回复质量。

(二)务求办理实效。各承办单位要把工作重心放在解决群众的诉求上来,对具备条件、应该解决的,要积极解决落实;对不符合法律政策规定,或因规划、财力等因素暂不具备解决条件的,要积极沟通,做好解释说明,取得理解,避免反复就同一事项拨打电话,耗费公共资源。对各项来电,经办人必须与来电人取得联系。

(三)及时跟踪回访。各承办单位要做好持续跟进工作,对动态类问题,注意跟进工作进展情况,及时将情况向来电人反馈。对在承诺期限内解决办理的,要加大工作力度,确保兑现承诺,做到取信于民。对于群众多次重复投诉的问题,要认真调查情况,从根源上剖析问题产生原因,积极从制度上加以解决。

2021118

null