首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001160019
信件类型: 咨询求助
来信标题: 种植补贴相关问题
来信时间: 2020-01-16 23:43:17
来信内容:
想问一下,本人家庭在双河镇规模化种植天麻,1.是否有相关扶持补贴政策?2.是否有相关创业贷款政策?
回复内容
答复单位: 双河镇
办理时间: 2020-01-20 09:55:00
回复内容:
网友你好,来信收悉。根据金药库组办【2019】1号《关于印发2019年度扶技中药《西山药库》产生发展专项奖补资金申报指南的通知》精神,对于“当年新发展天麻、茯苓、白芨等规范化栽培基地30亩以上的,每亩给予一次性补贴2000元,限额30万元。申报方式:个人申报→乡镇初验→县级验收。 农业创业贷款有创业担保贷款和劝耕贷两种,但必须是在市场管理部门注册的具有一定产业规模的经营主体,如家庭农场、合作社等。