首页 > 互动交流 > 书记信箱 > 信件详情
来信信息
信件编号: 202001170005
信件类型: 问题反映
来信标题: 投诉新家园宾馆尾号9百元钞票换假酒
来信时间: 2020-01-17 10:22:02
来信内容:
尾号9百元钞票换假酒又来金寨了,活动开始时间:2020年1月16日-1月20日,地址是新城区新家园宾馆。此类骗局在金寨多次发生,请工商局立即查处,重罚。
回复内容
答复单位: 市场监管局
办理时间: 2020-01-21 09:17:31
回复内容:
网民你好,2020年1月20日我局执法人员前往你投诉的新家园宾馆现场调查,查询经销商的入住信息已退房,已停止尾号为9的百元人民币兑换白酒的微信广告宣传活动,经营场所内未发现微信广告宣传的山西汾酒集团生产的酒类商品。“人民币兑换酒”的广告行为不但涉嫌将人民币作为奖券使用,且以虚构的原价或者不存在的“定价”、“出厂价”、“指导价”、“扫码价”等误导消费者,涉嫌违反了《人民币管理条例》、《中华人民共和国广告法》、《中华人民共和国反不正当竞争法》等相关规定。我局特别提醒广大市民不要因为“贪图小便宜”的心理而落入营销者精心策划的“消费陷阱”,要小心提防身边类似的骗局。