信件编号: | 20221007001 |
---|---|
信件类型: | 我要咨询 |
来信标题: | 农村独生子女医保优惠政策 |
来信时间: | 2022/10/07 07:55 |
来信内容: |
农村独生子女领证户夫妇(子女16周岁以后领证户)是不是不能享受新农合医保优惠政策?目前从村里了解就是这种情况,不是很理解。
|
答复单位: | 金寨县卫健委 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
办理时间: | 2022/10/10 20:58 | ||||||||||
回复内容: |
尊敬的来信人:您好!根据《安徽省人口与计划省条例》及相关文件精神,在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间(2016年1月1日前),农村领取独生子女父母光荣证的家庭,参加城乡居民基本医疗保险制度时,政府给予补贴。我县严格落实国家和省市决策部署,对积极、主动响应国家计划生育号召的家庭给予城乡居民医保缴费优惠,因此享受金寨县计生医保代缴政策需满足以下条件:独生子女在2016年1月1日前出生;夫妇需在子女满16周岁前申领独生子女父母光荣证。 感谢您对我们工作的理解和支持。 此信件写信人未评价,写信人可登录网站后进行评价(如果已登录,请刷新页面)。 |