来信信息
信件编号: 20240611006
信件类型: 我要投诉
来信标题: 燕子河镇龙马村龙冲老店居民点和美乡村建设农村猪圈建设选址问题
来信时间: 2024/06/11 14:57
来信内容:
燕子河镇龙马村龙冲老店居民点,正在建设和美乡村建设,目前村委会选址在河岸边50米之内建设猪圈,规模是10间圈舍,将原来的竹林毁掉,建设化粪池和湿地无害化处理;圈舍实际建成后距离河岸不足30米的距离,在如此短的距离内建化粪池、湿地无害化处理,是不足以承担养猪常年累月的粪水排放,化粪池和湿地土层的处理能力不足污水还是回流到河道内,特别是阴雨天更为严重;直接影响到下游500米范围内的2个居民点在河道内用水;
回复内容
答复单位: 金寨县燕子河镇
办理时间: 2024/06/14 12:39
回复内容:

尊敬的来信人:您好!
   为满足龙马村龙冲组部分群众养猪意愿,同时解决群众散养存在污水难以集中收集的问题,镇村结合精品示范村创建工作,拟建设集中养殖猪舍,承包给有养猪需求的农户养殖。目前集中养殖猪舍选址尚未最终确定,计划新建的猪舍将同步建设标准化的污水处理设施,满足污水处理能力,处理后的污水在符合排放标准后再接入湿地无害化处理,不会产生新的污染。
   如您对所反映的问题仍有不清楚的地方,请与燕子河镇人民政府联系,电话:0564-7515136。感谢您对我们工作的支持理解!

分享到: